Работодатель угрожает не выплачивать зарплату без заявления по собственному желанию - что говорит закон?

Вопрос №14340297 из г. Ярославль
опубликован 27.06.2018, 13:11
Работадатель угрожает что нибудь выплачивать зарплату если я не напишу заявление по собственному желанию, как он хочет, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Устроен официально, вся эта ситуация началась после того как работадатель узнал что я собираюсь сменить место работы.

27.06.2018, 13:30

Тогда я не понимаю, что Вас смущает. Вы ведь всё равно должны писать заявление на увольнение по собственному, раз планируете уйти работать в другую организацию?

27.06.2018, 13:33

Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать своим работникам заработную плату не реже двух раз в месяц. Кроме того, если сотрудник увольняется, то работодатель обязан выплатить ему заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в последний рабочий день.

Как быть, если работодатель не выплачивает заработную плату при увольнении, или мотивирует невыплату тем, что у компании нет денег на это? Нужно писать заявление в трудовую инспекцию.

Обращение в трудовую инспекцию направляется в письменном или электронном виде, а также может быть сделано устно на личном приеме. Письменное заявление может быть подано и через МФЦ.

Вы должны обратиться с заявлением о проведении проверки в целях принятия надлежащих мер по устранению допущенных нарушений и восстановлению нарушенных прав (п.60 регламента, утвержденного Приказом Минтруда России от 03.09.2014 N 603 н).

Если оно письменное, то в течение 3-х дней должно быть зарегистрировано и еще через 30 дней на него дается ответ, если устное — ответ должен быть получен в течение 30 минут (п. 13 регламента).

Нужно обращаться именно в этот орган, т.к. именно должностные лица Роструда уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении работодателя в таких случаях.

Второй экземпляр заявления можно направить в прокуратуру.

Если в результате их действий зарплата не будет выплачена, то нужно обращаться в суд.

В суд нужно обращаться в пределах срока, установленного ст. 392 ТК РФ (в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении).

27.06.2018, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Действия работодателя абсолютно незаконны.

Вы официально трудоустроены? Если официально, то он не имеет права не выплачивать Вам зарплату, если же неофициально - то будет немного сложнее, но законодатель всегда на стороне работника.

27.06.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Устроен официально, вся эта ситуация началась после того как работадатель узнал что я собираюсь сменить место работы.

27.06.2018, 13:30

Тогда я не понимаю, что Вас смущает. Вы ведь всё равно должны писать заявление на увольнение по собственному, раз планируете уйти работать в другую организацию?

27.06.2018, 13:33

Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать своим работникам заработную плату не реже двух раз в месяц. Кроме того, если сотрудник увольняется, то работодатель обязан выплатить ему заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в последний рабочий день.

Как быть, если работодатель не выплачивает заработную плату при увольнении, или мотивирует невыплату тем, что у компании нет денег на это? Нужно писать заявление в трудовую инспекцию.

Обращение в трудовую инспекцию направляется в письменном или электронном виде, а также может быть сделано устно на личном приеме. Письменное заявление может быть подано и через МФЦ.

Вы должны обратиться с заявлением о проведении проверки в целях принятия надлежащих мер по устранению допущенных нарушений и восстановлению нарушенных прав (п.60 регламента, утвержденного Приказом Минтруда России от 03.09.2014 N 603 н).

Если оно письменное, то в течение 3-х дней должно быть зарегистрировано и еще через 30 дней на него дается ответ, если устное — ответ должен быть получен в течение 30 минут (п. 13 регламента).

Нужно обращаться именно в этот орган, т.к. именно должностные лица Роструда уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении работодателя в таких случаях.

Второй экземпляр заявления можно направить в прокуратуру.

Если в результате их действий зарплата не будет выплачена, то нужно обращаться в суд.

В суд нужно обращаться в пределах срока, установленного ст. 392 ТК РФ (в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении).

27.06.2018, 13:38

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034