Столкновение интересов соседей в сельской местности - права на участок и личное обиходное проездное сообщение.

Вопрос №14340530 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2018, 16:16
Живем в селькой местности в 4-квартирном доме с отдельными входами (2 квартиры на первом этаже, 2 - на втором). Сразу после вселения в 1986 году, жильцы, по взаимному согласию, нарезали себе участки. Каждый со стороны своего входа в квартиру. Квартиры приватизированы, земля находится в муниципальной собственности. Через участок соседей проходит тропинка к нашей квартире. Сейчас они грозят поставить забор и запретить там ходить нам к себе домой. Но это единственный подход к дому. С той стороны подьезд и сараи. Говорят, что ходите где хотите. Имеют ли они на это право? С нашей стороны участок получился не проходным, так как на ту сторону нет дороги, одни огороды. Мы огородили его забром. Могут ли они заставить нас убрать ограждение или беспрепятственно заходить на территорию участка (с нашей стороны расположена лестница на крышу дома)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку земля находится в муниципальной собственности, то ваши соседи не имеют права создавать препятствовать проходу, но и вам ограждение придется убрать по тем же причинам, в противном случае и вам, и соседям может грозить административная ответственность по ст.7.1 КоАП РФ. Никакой необходимости в этом ограждении нет. Если соседи реально препятствуют ходить по тропинке, обращайтесь с жалобой в администрацию вашего поселения. На место выйдет специалист и составит протокол об административном правонарушении в отношении ваших соседей. А вообще нужно приватизировать землю под домом и установить порядок пользования, чтобы не было никаких споров, поскольку пока земля чужая, у вас бесконечно будут подобного рода споры и конфликты.

27.06.2018, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Земля муниципальная. Вам, возможно через суд придется определять порядок пользования земельным участком. Определяться он будет в соответствии со сложившимся порядком. Исковое подается в ваш райсуд. Оформляется в соответствии со ст.ст. 131-133 ГПК РФ.

27.06.2018, 16:23

Здравствуйте. В данном случае обратитесь в администрацию вашего сельского поселения пусть посмотрят по кадастру и скажут вам где должен был проход, и пожалуйтесь что вот что травиться у вас, если нет то можно подавать в суд.

27.06.2018, 16:24

В соответствии со статьёй 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Долю в праве на общее имущество невозможно продать, подарить, заложить, выделить в натуре, - она не имеет иного предназначения, кроме как обеспечивать нормальную эксплуатацию дома. Без согласия собственника невозможно какое-либо отчуждение части земельного участка, равно как и невозможен снос (постройка) каких либо строений. Таким образом, намерения Ваших соседей необоснованны. Согласно ст. 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. Следовательно, при недостижении согласия, Вы вправе обратиться в суд.

27.06.2018, 16:42

Спасибо за ответ! Заезд на нашу улицу находится только с одной стороны и проход возможен только через соседский участок. Получается, что у нас оказался целый участок, а у них разделенный на 2 части общей дорожкой. Всю жизнь им это не дает покоя.

27.06.2018, 16:32

Спецификой общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме является связанность доли в праве собственности с правом на помещение. То есть право на общее имущество как бы следует судьбе права собственности на помещение. Иными словами, у каждого собственника доля земельного участка должна быть пропорциональна площади квартиры. А разделен участок дорожкой или нет, это не принципиально.

27.06.2018, 16:47