Как оформить передачу доли квартиры без налоговых последствий - советы экспертов и ссылки на нормативные документы.

Вопрос №14340641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2018, 14:54
Помогите, пожалуйста в оформлении передачи мной доли квартиры. Если можно, то со ссылкой на нормативные документы. Я являюсь собственником общей долевой собственности, доля в праве 1/2. Каким образом я могу передать свою долю БЕЗ НАЛОГОВ (для меня и для него) своему отцу, если 1. Я нахожусь в браке и сейчас и на момент приобретения доли в квартире 2. Я зарегистрирована в качестве ИП, налогообложение УСНО 6% - "Доходы". Доля приобретена в 2014, ИП зарегистрировано в декабре 2016. . Я так понимаю, что надо совершить несколько юридических сделок. Какие между ними должны быть временные промежутки, чтобы не было налоговых последствий. Квартира была куплена для родителей и с октября 2017 они там проживают и зарегистрированы в ней. До этого момента она стояла пустой и без зарегистрированных людей. Поэтому сложно будет доказать, что она не использовалась в предпринимательской деятельности. Нотариус посоветовал оформить согласие мужа мне на дарение. Меня этот вариант смущает, т.к. при этом он все равно является дарителем (?) и они с одариваемым (отцом) не являются близкими родственниками. Надеюсь на помощь, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж не является дарителем, поэтому смущать вас ничего не должно, а согласие мужа требуется, если квартира была приобретена в браке. Таков закон.

Никакой проблемы вообще не вижу. Просто оформляете договор дарения в порядке ст.572 ГК РФ и заверяете у нотариуса, поскольку речь идет о доле в квартире. Если продавать, тогда нужно соблюдать право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, да и налог платить придется, так как владели долей менее 5 лет. Поэтому только дарение. Что касается вашего ИП, то об этом вообще нет смысла переживать, поскольку во-первых, квартира не использовалась в предпринимательской деятельности и доказывать ничего не нужно. И никто не будет требовать никаких доказательств.

27.06.2018, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он не является дарителем. Он просто дает согласие, т.к. этого требует закон в силу ст. 35 СК РФ. Нотариус правильно говорит. А при дарении отцу от Вас налогов никаких не будет. Заключайте договор дарения (ст. 572 ГК РФ)

27.06.2018, 14:57

Вам нужно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) от мужа к Вам (налог в этом случае согласно ст.217 НК РФ не платится, т.к. Вы супруги), потом подарить своему отцу, который является близким родственником: налога также не будет согласно ст.217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

И при этом не важно, осуществлялась ли предпринимательская деятельность или нет, т.к. речь о дарении.

27.06.2018, 14:59

Доброго вам времени суток. НДС вы не платите при отчуждении имущества по договору дарения, потому что вы как упрощенец освобождены от обязанностей налогоплательщика по НДС. Реализация жилой недвижимости освобождена от налогообложения. Родители тоже не платят налоги так как близкие родственники.

Статья 346.11 НК РФ. 3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Статья 149 НК РФ. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: 22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них; Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

27.06.2018, 14:59
Это лучший ответ

Добрый день. Судя по вопросу у Вас в голове полное непонимание ситуации. Во-первых если Вы состоите в браке то для распоряжения имуществом нажитым в браке Вам необходимо согласие супруга (ст.35 СК РФ). Это согласие на совершение сделки но не сделка, таким образом Ваш супруг не становится участником сделки, не становится дарителем. Во-вторых самый оптимальный вариант отчуждения с точки налогообложения это договор дарения. Налог платится лицом получающим доход. Даритель налогов не платит так-как дохода не приобретает. Ваш отец налог так же не платит так-как является близким родственником и освобожден от уплаты налога (ст.217 НК РФ).

В-третьих так-как имущество у Вас находится в долевой собственности любая сделка может быть заключена только в нотариальной форме, то есть пошлину за совершение сделки Вам заплатить придется и полностью бесплатной эти действия для Вас не будут.

27.06.2018, 15:05

Елена. На самом деле ваше ИП имеет не имеет здесь какого-либо веса в сделке с недвижимостью. Вы зря столько сил уделяете этому моменту.

Вам необходимо, если все документы готовы по недвижимости, оформить нотариально лишь договор дарения в порядке ст.572 ГК РФ. Налогом Вы не облагаетесь.

Действуйте.

27.06.2018, 15:06

Один из юристов 9111.ru дал следующий ответ:

Вам нужно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) от мужа к Вам (налог в этом случае согласно ст.217 НК РФ не платится, т.к. Вы супруги), потом подарить своему отцу, который является близким родственником: налога также не будет согласно ст.217 НК РФ: '' Как вы на это смотрите? Первоначально я так и считала.

27.06.2018, 15:51

Да, также не будет согласно статье 217 НК РФ. Ссылка на пункт 18.1 статьи 217 НК РФ давалась в первоначальном ответе. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.06.2018, 16:17

Елена. Если дословно, то в данном случае и Ваш муж и Ваш отец являются Вашими близкими родственниками и /или/ членами семьи. Налог при оформления дарения для них не предусмотрен.

Ст.217 НК РФ

ч.1 п.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Готовьте документы для оформления дарения.

27.06.2018, 17:59