Влияние супруга на куплю квартиры вторичном рынке и защита прав покупателя

Вопрос №14341657 из г. Астрахань
опубликован 27.06.2018, 20:32
Собираемся покупать квартиру на вторичном рынке женщина продавец находиться в собственности одна в квартире ту которая продаёт но она замужем, изначально квартира принадлежала мужу но потом он сделал дарственную на супругу и она вступила в права, при сделке купли-продажи нужно ли будет согласие её мужа и его подпись или достаточно того что он не имеет прав на квартиру? И можно будет не беспокоиться что после развода он в дальнейшим сможет заявить права на квартиру которую мы уже купим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку муж фактически уже выразил свое волеизъявление в отношении этой квартиры, подарив ее супруге, волноваться не о чем. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Формально, не зная всех этих нюансов, можно предполагать, что это совместная собственность супругов и в этом случае, согласие супруга необходимо (ст. 35 СК РФ). Однако, как указывает Росреестр на своем официальном сайте, в настоящее время, Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки (Письмо Росреестра от 14.06.2017).

27.06.2018, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть если квартира приобреталась в браке а потом была переоформлена на супругу то муж уже теряет какие либо права на квартиру после её продажи и переживать не стоит что в один прекрасный день её супруг сможет появиться на пороге и требовать какие то либо права на квартиру типа был развод квартира была продана без моего согласия, подписи я нигде не ставил и вообще сделка по купле-продажи проводилась без моего ведома. Хотя в выписки написано что он отказался от собственности на квартиру.

27.06.2018, 20:52

Он эту квартиру именно подарил жене, а не продал, так что даже если захочет обратиться в суд, его шансы ничтожны. Но если хотите, можете подстраховаться от возможных судов и получить согласие.

27.06.2018, 20:58

Здравствуйте! Оспорить договор дарения квартиры в частности мужу будет очень сложно, нужные веские основания, поэтому если он уже сделал свое волеизъявление в виде договора дарения супруге, то назад дороги нет, поэтому супруга может продать квартиру и согласие на продажу ее мужа не нужно.

28.06.2018, 09:40