Как вернуть процент не облагаемый налогом на детей, если я работаю официально и удерживается 13% НДФЛ
Вычет по НДФЛ на ребенка положен работнику - резиденту, который является родителем или супругом родителя.
Размеры вычетов: на первого и второго ребенка - по 1 400 руб. в месяц. На третьего и каждого следующего - по 3 000 руб.
Документы для вычета на детей - свидетельство о рождении и заявление родителя (Письмо Минфина от 16.06.2016 N 03-04-05/35117).
Обратитесь к вашему работодателю по этому вопросу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток. Вы сами-то поняли что спросили? Абсолютно все в нашей стране платят подоходный налог в 13% независимо от количества детей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Так у меня считается много детная семья в моем случае налог удерживается меньше не так ли?
Здравствуйте, вы имеете право на налоговый вычет, в бухгалтерию пишите заявление и прилагайте копии свидетельств о рождении детей, за прошлые три года - в налоговой орган пишите заявление о возврате налога - декларацию 3 НДФЛ
1 января 2012 года в соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс (НК) Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 330-ФЗ, применяются следующие размеры стандартного налогового вычета, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
На первого и второго ребенка
по 1400 руб.
На третьего и каждого последующего
по 3000 руб.
На ребенка-инвалида
(независимо от очередности рождения)
по 6000 руб.