Мытищи, 28.06.2018, 00:53

Наследство от бабушки - покупка квартиры и правовые вопросы

Вопрос №14342081 из г. Москва
опубликован 28.06.2018, 00:53
Бабушка уже много лет отдаёт мне все свои деньги. Говорит: вкладывай в золото и валюту, когда я умру – купишь себе чего-нибудь. Давно отдаёт - накопилось прилично. Квартиру можно купить. Скажите, если после её смерти я и правда пойду покупать квартиру, у меня не возникнет разных проблем, относительно внезапного возникновения солидной суммы? Или после смерти обязательно оформлять наследование? Или как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Всё Вам правильно бабушка говорит. Вкладывайте денежные средства. Заведите себе сберегательную книжку, либо депозит откройте.

Теоретически, проблемы конечно могут возникнуть. Фактически - это практически исключено. Что за идея покупать квартиру сразу после смерти? Подождите годик, потом покупайте. Денежные средства лучше легализовать. Не факт, что не объявятся голодные родственники, которые будут утверждать, что Вы эти денежные средства украли. Естественно, это исключительно в рамках подстраховки. На деле последствий не будет, однако потратить время придется.

К тому же у налоговых органов могут возникнуть вопросы.

28.06.2018, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Всё зависит от того как вы храните данные денежные средства. Если вы их храните дома и пойдете допустим потом зачислять на банковский счёт, то банк имеет право арестовать ваши средства и потребовать обоснование их возникновения (Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ)

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

28.06.2018, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так и купите квартиру, а бабушка в роли продавца пусть выступить в данной сделке и следом завещание или дарственную бабушка на вас пусть оформит.

21.05.2019, 17:23

Вы говорите - банк может арестовать и тут же советуете завести сберкнижку. Однако, противоречие. К тому же, мы уже накушались со сберкнижками - потери были большими. Доверия банкам нет - это исключено. Как ещё можно доказать, что деньги честные? Взять справку из пенсионного фонда о всей начисленной пенсии?

28.06.2018, 01:36

Это ответы двух разных юристов. По-сути, Вам указали на возможные риски, как Вы и просили.

Тот факт, что это пенсия - фигурировать вообще не должен. Иначе могут возникнуть дополнительные трудности. В том числе, включение денежных средств в наследственную массу, как накоплений.

Вариантов решения проблемы достаточно. Как и рисков. Существуют стабильные банки. Если принципиально не хотите иметь дело с банками, то заключите с бабушкой договор дарения, купите на эти денежные средства квартиру.

28.06.2018, 01:42