LSN Messenger
Москва, 28.06.2018, 13:13

Ветерану силовых структур грозит штраф за излишне выплаченные деньги - как правильно защитить свои права?

Вопрос №14343509 из г. Тверь
опубликован 28.06.2018, 13:13
Ситуация такова: Муж уволен в запас (по окончании контракта) с выслугой лет 23 года, в звании капитан, 24 ноября 2015 исключен из списков части. Военный пенсионер. При увольнении были произведены положенные выплаты. Вчера получили от секретаря районного суда по телефону, а затем по эл. почте (не было ни уведомления, ни извещения, в котором мы бы расписались) исковое заявление от ЕРЦ о взыскании излишне выплаченных денежных средств. Секретарь показала уведомления о добровольном возвращении этих средств нами, но эти уведомления мы не получали, и в получении не расписывались. Поэтому ЕРЦ (Федеральное казенное учреждение "Единый расчетный центр Министерства обороны РФ") подало на мужа в суд. Требуют вернуть излишне уплаченную сумму за период с 18 мая 2015 года по 30 сентября 2015. В-кратце, муж при прохождении военной службы имел классность МАСТЕР, о чем есть соответствующий приказ (у нас копия), за эту классность он получал к окладу 30%. Затем, появляется приказ (от 18.05.2015) который нам не показали, есть только номер и дата, муж про него ничего не знал за время прохождения службы, не уведомлялся, нигде за него не расписывался) в котором вместо МАСТЕРА он рассчитывается как 1 КЛАСС (это ниже МАСТЕРа) и получает надбавку в 20% Образуется разница, которую ЕРЦ хотят с нас взыскать. При увольнении нас рассчитали полностью, и эта ошибка нигде не вылезла. В ЕРЦ поступают данные из СПО АЛУШТА, поэтому они ссылаются на счетную ошибку, хотя СПО АЛУШТА это автоматизированная система начислений заработной платы. ЕРЦ их просто выплачивает. Если кто-то что-то понял из этой каши, прошу подсказать, как грамотно написать возражение на исковое, что обязательно указать и на какие статья законов сослаться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заявить возражения (ст.35 ГПК РФ) о том, что неосновательное обогащение в данном случае не подлежит возврату согласно ст.1109 ГК РФ. В силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если счетной ошибки не было, то нужно сослаться на этот факт, а также на отсутствие вины работника в возникновении разницы в суммах.

28.06.2018, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите на основании ст. 35 ГПК РФ возражения. Указывайте на то, что не имеете отношения к образовавшейся разницы, не совершали действий, которые бы умышленно привели к этой разнице. Ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ,

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

28.06.2018, 13:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Это а не счетная, а техническая ошибка, вины Вашего мужа не имеется.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Считаю истек срок исковой давности.

Кроме того, ознакомьтесь с Определением ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В 11-17

28.06.2018, 13:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего и ни кому не возвращайте. Отправляйте их в суд, а там и заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года, и просите отказать в исковых требованиях по данной причине. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2018, 14:26

С какого числа в моем случае начинается исчисление срока исковой давности?

28.06.2018, 14:46

Также, как и во всех остальных случаях согласно ст.200 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Т.е. со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и кто является ответчиком по иску.

28.06.2018, 14:51