LSN Messenger
Энгельс, 31.01.2016, 21:15

Возможное неправомерное взыскание денежных средств после исключения из войсковой части - прошло более 3 лет

Вопрос №9583292 из г. Энгельс
опубликован 31.01.2016, 21:15
С 25.12.2012 г. я исключен из списков личного состава войсковой части. 26.01.16 г. я получил исковое заявление где указано, что взыскать с меня денежные средства в размере 4546 р,как излишне выплаченные денежные средства в пользу Федерального казенного учреждения Единый расчетный центр МОРФ. Имеют ли они права взыскивать с меня эту сумму, так как прошло уже более 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

31.01.2016, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

31.01.2016, 21:19

Здравствуйте. Имеют право взыскать, если в своём возражении на иск не заявите о пропуске исковой давности.

31.01.2016, 21:36

То есть в любом случае выплачивать эту сумму придется?

31.01.2016, 22:33