Отказ от наследства ребенка - требования нотариуса и правомерность их исхода
Оформляю отказ от наследства ребенка. На руках разрешение органа опеки, но нотариус не принимает, требует постановление главы администрации об отказе. Правомерны ли ее действия.
Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Соответственно на родителей (усыновителей) в этом случае распространяются те же правила по распоряжению имуществом ребенка, которые действуют в отношении опекунов.
В данном случае не требуется больше никаких постановлений главы администрации.