Вопросы о зачете времени в СИЗО при отбывании наказания - изменения в законе и порядок подачи ходатайства

В 2015 году решением городского суда человек был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и ему был назначен срок 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В зале суда взяли под стражу, на момент следствия и судебного разбирательства был домашний арест. Была подана апелляционная жалоба, до рассмотрения апелляционной жалобы в Верховном Суде региона, всё время с взятия под арест в городском суде и до апелляционного суда человек находился в СИЗО 4 месяца и 2 дня, а точнее 125 дней. В апелляционном постановлении нет ни слова о зачёте 4 месяцев и 2 дней нахождения в СИЗО в счёт отбытия наказания. В 2018 году вроде приняты изменения в ст.72 УК РФ, когда они вступят в силу?, и правильно ли я понимаю что по этим изменениям день нахождения в СИЗО приравнивается к 1,5 или 2 (1,5 или 2 прошу уточнить?) дням исправительной колонии общего режима? Куда надо писать ходатайство, по месту лишения свободы (в администрацию ИК) или же в тот суд что вынес приговор (городской или Верховный региона)?
Лучший ответ

Изменения вступят в силу после того, как закон будет опубликован в официальных источниках с указанием даты вступления в силу.

В соответствии с изменениями один день содержания под стражей в СИЗО

будет засчитываться как полтора дня в колонии общего режима. Ходатайств никаких писать не нужно, поскольку закон будет применяться автоматически и обязанность по исполнению закона будет возложена на исправительное учреждение.

Спасибо за объяснение!

Изменения в ст. 72 УК РФ вступят в силу не ранее 01.01.2018 года. Вам я бы посоветовал собрать документы на условно-досрочное освобождение. Если необходима дополнительная консультация пишите на электронку.

Извинете меня пожалуйста, но вы как то бы более серьёзней относились к вопросам, читали бы их хотябы, я уж неговорю о том что бы вникали в суть прежде чем предлагать свои услуги. Может быть вы описались? О каком законе вступлающем в силу 01.01.2018г. вы говорите? Если за те изменения о которых спрашиваю я, то их одобрили синаторы только вчера 27.06.2018г. Будьте внимательнее пожалуйста!