Можно ли просить дополнительные выходные за переработку часов в отпуске учителя?

Вопрос №14344159 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2018, 16:35
Ситуация такая - учитель, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, приносит директору учреждения заявление, в котором просит предоставить дополнительные выходные дни за переработанные часы во время учебного года. Насколько такое заявление правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

В своей практике по представлению работников в суде я лично сталкивался с тем, что доказать привлечение работника к сверхурочным работам и соответственно требовать от работодателя какой-либо компенсации можно только при наличии надлежаще оформленных документов, подписанных работником и работодателем.

А именно: письменного уведомления работника о привлечении его к работе сверхурочно, письменного согласия работника, приказа о привлечении с конкретным объёмом работ и причиной, и конечно же с подписью работника об ознакомлении.

Время, отработанное сотрудниками сверхурочно, обязательно фиксируется в Табеле учета рабочего времени (формы № Т-12 или Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Для этого предусмотрен специальный код «С» или 04, который обязательно нужно сочетать с указанием количества часов, отработанных сверхурочно. При этом данные Табеля должны совпадать с данными приказа (а приказ, в свою очередь, с документов о согласии на сверхурочную работу, подписанным работником). Помните также, что Трудовой кодекс запрещает работу сверхурочно более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Так вот, требование-то может и правомерное, и ссылка коллеги на ст.152 ТК РФ вполне понятна и уместна, но в том случае, если процедура не была оформлена так. как я описываю выше, доказать что-либо в прокуратуре, инспекции по труду или суде шансов практически нет.

28.06.2018, 16:58

Правомерно. Имеет на это право согласно ст.152 Трудового кодекса РФ, взяв дни отдыха в объеме не менее отработанного времени в части переработок.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

28.06.2018, 16:38

Все зависит от того, как оформлялась переработка и оформлялась ли вообще, поскольку в образовательных учреждениях учет рабочего времени ведется со своими особенностями. Вообще, переработка оплачивается в соответствии со ст.152 ТК РФ, регулирующей оплату сверхурочной работы, поэтому переработку вы требовать можете. Что касается отгулов, то они могут быть предоставлены только в случае, если вы работали в выходные или праздничные дни, то есть в дни, но это также должно найти свое отражение в документации. На практике в школах бардак, ничего подобного не фиксируется. В целом для ответа на ваш вопрос нужно уточнять все подробности и детали вашего случая.

28.06.2018, 16:46

Здравствуйте. Это возможно на основании ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Далее Отдельным категориям педагогических работников право на удлиненный ежегодный отпуск предоставляется только при наличии определенных условий. И ГЛАВНОЕ Если же в трудовом договоре написано, что учитель работает на условиях ненормированного дня, работодатель вправе привлекать его вне рабочего времени. За это он должен предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 3 дней (ст. 119 ТК)». Желаю удачи. В.

28.06.2018, 16:51

Переработка в школе никак не фиксировалась, в табеле ставился обычный рабочий день.

28.06.2018, 16:50

Это затрудняет доказывание, но если случай не единичный и есть другие работники, которые могут подтвердить факт переработок, то это будет доказательством по делу (ст.55-56, 69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

ст.69-70 ГПК РФ:

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

28.06.2018, 16:52

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034