Возможно ли перенести сверхурочное время на дополнительные дни оплачиваемого отпуска?

Вопрос №15500648 из г. Магадан
опубликован 23.03.2019, 11:12
Возможно ли сверхуроно отработанные часы перевести в дни и прибавить (увеличить его продолжительность) к основному ежегодному оплачиваемому отпуску в качестве дополнительных дней этого отпуска, подлежащих оплате, как отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

По Вашему желанию повышенную оплату за работу в сверхурочные часы можно заменить на дополнительные дни отдыха. Время предоставления этих дней Вам нужно согласовать с работодателем.

Можно и присоединить их к отпуску, однако оплачиваться тогда дни отдыха будут в обычном порядке и не по правилам расчета отпускных.

Поэтому Вам выгоднее получать повышенную оплату, предусмотренную ст. 152 ТК РФ.

23.03.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Марина Юлиановна, Спасибо. Не совсем раскрыл вопрос изначально

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо! Но, дело в том, что при учётном периоде год норма времени 1800 (в качестве примера) часов, а отработано 2900 часов. В этом случае подлежат оплате только 120 часов, а остальные как? Можно ли получить за них какую-либо компенсацию при увольнении?

23.03.2019, 11:57

Здравствуйте.

Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю.

Если у Вас суммированные учёт рабочего времени, и за расчетный период берется год, то в целом нормально не должна превышать количество часов с учётом 40 часов в неделю (посчитайте, сколько это в год), все остальное - это сверхурочные. Они оплачиваются в повышенном размере либо в обычном плюс дополнительные дни отдыха.

23.03.2019, 12:06

А с чего Вы взяли, что оплате подлежат только 120 часов? Превышение работы в сверхурочное время свыше 120 часов в год-это проблема работодателя, так как это его нарушение, но никак не Ваша.

ФНС РФ от 23.09.2005 N 02-1-08/195@ "По вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов по оплате сверхурочных работ, превышающих 120 часов в год"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 сентября 2005 г. N 02-1-08/195@

ПО ВОПРОСУ УЧЕТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ СВЕРХУРОЧНЫХ РАБОТ,

ПРЕВЫШАЮЩИХ 120 ЧАСОВ В ГОД

Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Согласно статье 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральных формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пункт 3 статьи 255 Кодекса относит к расходам на оплату труда, в частности, начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок привлечения к сверхурочной работе предусмотрен статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), согласно которой сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Оплата сверхурочной работы производится в соответствии с положениями статьи 152 ТК РФ, которой определен минимальный размер оплаты сверхурочных работы.

При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам.

По заключению Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2005 N 956-6-1, в случае нарушения работодателем порядка привлечения к сверхурочной работе (например, превышения максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год) это не должно отражаться на реализации права работника на оплату труда за сверхурочную работу.[/b]

Таким образом, трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя оплатить в повышенном размере труд работника, привлекаемого к работе сверхурочно с нарушением ограничений, установленных статьей 99 ТК РФ.[b]

Следовательно, оплату сверхурочной работы с согласия работника следует рассматривать как обоснованный расход.

В целях налогообложения прибыли все расходы, признаваемые при исчислении налоговой базы, должны быть документально подтверждены и обоснованны, т.е. экономически оправданны, и направлены на получение дохода (пункт 1 статьи 252 Кодекса).

Учитывая вышеизложенное, расходы на оплату труда работников, работающих сверхурочно (в том числе если количество часов, отработанных им сверхурочно, превышает 120 часов в год), в целях налогообложения прибыли относятся к расходам согласно пункту 3 статьи 255 Кодекса, при условии, если такая обязанность предусмотрена трудовым договором, заключенным с работником.

Аналогичная позиция сообщена письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15.08.2005 N 03-03-02/62.

Одновременно следует учитывать, что ограничения, предусмотренные неналоговым законодательством, не могут быть реализованы налоговым контролем, т.к. такие ограничения не предусмотрены налоговым законодательством.

Исходя из вышеизложенного, если налоговая инспекция полагает, что в результате действий работодателя нарушается трудовое законодательство, то она должна направить соответствующую информацию в органы, осуществляющие контроль по соблюдению трудового законодательства.

М.П.МОКРЕЦОВ

23.03.2019, 12:13