Отказ во временной регистрации - требуется разрешение второго хозяина дома. Почему так?
По закону при долевой собственности для распоряжения имуществом требуется согласие всех собственников.
Ст.246 ГК -
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Данный вопрос решается получением согласия сособственника либо выделением доли в натуре и переводом жилья в коммунальное.
Закон запрещает прописывать граждан на территорию жилого помещения без согласия всех совершеннолетних собственников жилого помещения. Исключением считается ситуация, когда одним из совладельцев квартиры является малолетний ребенок, который находится под опекой родителей или других законных представителей. В случае прописки ребенка, письменного согласия не требуется.
Добрый вечер. Если собственность долевая, то правоотношения регулируются ч. 1 ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом).