LSN Messenger
Москва, 29.06.2018, 08:17

Как составить временный договор на безвозмездное пользование долей жилого дома перед официальной сделкой купли-продажи?

Вопрос №14345538 из г. Москва
опубликован 29.06.2018, 08:17
Долевая собственность - "жилой дом". 5 дольщиков. Я одна из содольщиков. У каждого отдельный вход. На данный момент я имею намерение продать свою долю постороннему лицу. О праве преимущественной покупки другими дольщиками знаю. Три дольщика из четырех уже написали нотариально заверенный отказ от моей доли. Отказ 4 дольщика получим только через 2,5-3 месяца. Вопрос в следующем: хочу уже сейчас БЕЗВОЗДМЕЗДНО заселить потенциального покупателя в мою часть дома, так как пока лето, он начнет там осуществлять кое-какие строительные работы, не дожидаясь заключения официальной сделки купли-продажи долевой собственности (напомню, ждем отказ от преимущественной покупки последнего содольщика). Подскажите, пожалуйста, какой временный документ мне надо составить между ним и мной на этот период (пока не оформим официально сделку купли-продажи), чтобы себя обезопасить, переложить всю ответственность за эксплуатацию имуществом на этого потенциального покупателя (повторюсь, на период, пока не оформим официальный договор купли-продажи)? Подойдет ли "Договор безвозмездного пользования жилым помещением (домом) с участком с последующим выкупом"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса пока следует, что дом находится в общей долевой собственности и никаких частей ни у кого нет. Поэтому, продать свою долю в праве на дом, Вы можете ровно через 1 месяц после получения уведомления о продаже остальными собственниками дома. Ничего ждать 2,5 месяца не нужно.

Вселить же кого-то в дом, Вы можете только при наличии согласия ВСЕХ собственников дома.

29.06.2018, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае я бы заключил договор аренды с правом выкупа, где арендные платежи будут учитываться в счёт выкупной цены имущества. Во-вторых, Вам проще согласовать порядок пользования имуществом, проведения ремонтных работ, будете получать уже деньги в счёт выкупной цены. И прочие решить вопросы. Составьте акт приема-передачи имущества к договору, замерьте все данные приборов учёта и согласуйте улучшения имущества, которые хотел бы произвести будущий собственник.

29.06.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ольга! Вам не надо ждать отказ 4-го дольщика 2,5-3 месяца - по истечению месяца Вы имеете право продать свою долю; вселить кого-либо до продажи доли Вы можете только с согласия всех сособственников долей в доме.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

29.06.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ольга! Ждать месяц нет необходимости. Установлен срок в один месяц для получения ответа от любого из содольщиков. Для заключения договора я бы посоветовал обратиться к юристам. Как я понял, потенциальные покупатели имеют намерение начать строительные работы, а без согласия всех собственников нельзя производить капитальный ремонт, реконструкцию. Кроме того, вы хотите заключить договор безвозмездного пользования, но ведь расходы по содержанию дома необходимо оплачивать, а со строительством они значительно возрастут. В договоре необходимо учесть все эти моменты. Обязательно к договору необходимо составление акта, где указать и техническое состояние дома и показания приборов учета, чтобы потом не было претензий по вопросам скрытых дефектов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

29.06.2018, 09:27

Вообще не советую этого делать.

100% этот покупатель посмотрит дом, его состояние, что-то не понравится и он откажется от сделки.

Это первое.

Второе, если случится не дай бог пожар, то потом с него Вы ничего не взыщете, а отвечать все равно за все будете Вы, как собственник.

Не взыщите по той причине, что просто не будет установлена причина пожара.

Или эл проводка, допустим и Вы никак не докажете, что это он чего то там делал...

29.06.2018, 10:02

Вся проблема в том, что последний содольщик живет в другой стране и будет в РФ через 2,5 мес. Хотя зарегистрирован он в РФ, и я в курсе что могу отправить уведомление о продажи ему на адрес регистрации в РФ, но по времени это все займет примерно такое же время, как и если просто подождать его приезда сюда. Ибо отправка письма, его хранение на почте в течение 30 дней, возврат обратно нам займет не намного меньше времени.

29.06.2018, 09:05

А почему Вы не рассматриваете заключить договор аренды с правом выкупа? Я думаю это выход из сложившейся ситуации. Когда дольщик приедет в РФ, тогда и сделаете все документы по продаже своего имущества.

29.06.2018, 09:10

Никакого договора аренды доли в праве не существует в природе. Это юридический абсурд. Поэтому в этом направлении даже не думайте.

А договора аренды жилого помещения между физическими лицами закон не предусматривает. Возможен лишь договор найма жилого помещения. Но и это не Ваш случай.

У меня вопрос: А Ваш покупатель хорошо понимает, что он собрался покупать?

Одно могу сказать, что если бы он обратился ко мне то я бы настоятельно не рекомендовала ему покупать такую долю. Так как из Вашего рассказа усматривается, что это незаконно построенный "многоквартирный дом" и рано или поздно, его могут снести по решению суда.

29.06.2018, 09:13