Как составить временный договор на безвозмездное пользование долей жилого дома перед официальной сделкой купли-продажи?
Из Вашего вопроса пока следует, что дом находится в общей долевой собственности и никаких частей ни у кого нет. Поэтому, продать свою долю в праве на дом, Вы можете ровно через 1 месяц после получения уведомления о продаже остальными собственниками дома. Ничего ждать 2,5 месяца не нужно.
Вселить же кого-то в дом, Вы можете только при наличии согласия ВСЕХ собственников дома.
Добрый день, Ольга!
В Вашем случае я бы заключил договор аренды с правом выкупа, где арендные платежи будут учитываться в счёт выкупной цены имущества. Во-вторых, Вам проще согласовать порядок пользования имуществом, проведения ремонтных работ, будете получать уже деньги в счёт выкупной цены. И прочие решить вопросы. Составьте акт приема-передачи имущества к договору, замерьте все данные приборов учёта и согласуйте улучшения имущества, которые хотел бы произвести будущий собственник.
Здравствуйте, Ольга! Вам не надо ждать отказ 4-го дольщика 2,5-3 месяца - по истечению месяца Вы имеете право продать свою долю; вселить кого-либо до продажи доли Вы можете только с согласия всех сособственников долей в доме.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день, Ольга! Ждать месяц нет необходимости. Установлен срок в один месяц для получения ответа от любого из содольщиков. Для заключения договора я бы посоветовал обратиться к юристам. Как я понял, потенциальные покупатели имеют намерение начать строительные работы, а без согласия всех собственников нельзя производить капитальный ремонт, реконструкцию. Кроме того, вы хотите заключить договор безвозмездного пользования, но ведь расходы по содержанию дома необходимо оплачивать, а со строительством они значительно возрастут. В договоре необходимо учесть все эти моменты. Обязательно к договору необходимо составление акта, где указать и техническое состояние дома и показания приборов учета, чтобы потом не было претензий по вопросам скрытых дефектов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Вообще не советую этого делать.
100% этот покупатель посмотрит дом, его состояние, что-то не понравится и он откажется от сделки.
Это первое.
Второе, если случится не дай бог пожар, то потом с него Вы ничего не взыщете, а отвечать все равно за все будете Вы, как собственник.
Не взыщите по той причине, что просто не будет установлена причина пожара.
Или эл проводка, допустим и Вы никак не докажете, что это он чего то там делал...
Вся проблема в том, что последний содольщик живет в другой стране и будет в РФ через 2,5 мес. Хотя зарегистрирован он в РФ, и я в курсе что могу отправить уведомление о продажи ему на адрес регистрации в РФ, но по времени это все займет примерно такое же время, как и если просто подождать его приезда сюда. Ибо отправка письма, его хранение на почте в течение 30 дней, возврат обратно нам займет не намного меньше времени.
А почему Вы не рассматриваете заключить договор аренды с правом выкупа? Я думаю это выход из сложившейся ситуации. Когда дольщик приедет в РФ, тогда и сделаете все документы по продаже своего имущества.
Никакого договора аренды доли в праве не существует в природе. Это юридический абсурд. Поэтому в этом направлении даже не думайте.
А договора аренды жилого помещения между физическими лицами закон не предусматривает. Возможен лишь договор найма жилого помещения. Но и это не Ваш случай.
У меня вопрос: А Ваш покупатель хорошо понимает, что он собрался покупать?
Одно могу сказать, что если бы он обратился ко мне то я бы настоятельно не рекомендовала ему покупать такую долю. Так как из Вашего рассказа усматривается, что это незаконно построенный "многоквартирный дом" и рано или поздно, его могут снести по решению суда.