Как быть при сокращении штата работников, если я являюсь инвалидом и нахожусь в отпуске?
Здравствуйте.
Согласно ст.179 ТК РФ, сотрудник с инвалидностью относится к одной из категорий работников, обладающих преимущественным правом на оставление на работе
Трудовой договор с сотрудником-инвалидом вопреки преимущественному праву может быть расторгнут (ст.83 п.5 ТК РФ) в случае, если сотрудник признан неспособным к трудовой деятельности на основании мед/заключения, которое выдается в установленном законом порядке.
Расторжение договора допускается, если перевод сотрудника на иную свободную должность, подходящую инвалиду по состоянию здоровья, невозможен в виду отсутствия таких вакансий или несоответствия состояния здоровья имеющимся вакансиям.
Также допустимо расторжение договора при отказе сотрудника-инвалида от предложенных должностей.
Работодатель обязан предложить сотруднику все свободные и подходящие ему вакансии в данной местности. А также в других местностях, если это предусмотрено договором.
Если что то не понятно то пишите в личном сообщении.
Спасибо огромное, получается мне смысла нет куда либо выше органы с темой чтоб я остался на прежнем месте, в любом случае меня сократят:?
Сократят, если вы не согласитесь на перевод или если нет таких должностей
«Расторжение договора допускается, если перевод сотрудника на иную свободную должность, подходящую инвалиду по состоянию здоровья, невозможен в виду отсутствия таких вакансий или несоответствия состояния здоровья имеющимся вакансиям.»