Астрахань, 29.06.2018, 10:41

Как защитить свои права и ребенка в условиях несоблюдения алиментных обязательств отцом

Вопрос №14346055 из г. Астрахань
опубликован 29.06.2018, 10:41
Вопрос такой: у меня двое сыновей. Отец ребенка должен платить 16000 на двоих детей. Официально не работает. Доход скрывает. Платит по три-две тысячи в месяц. Я не работаю так как нахожусь в декрете. Сумма несоизмеримо мала. Ещё есть неустойка на старшего. Собираюсь подать на младшего... но толку нет. Прочила приставов описать имущество. Они тянут. Вот Вопрос: можно ли его привлечь в уголовной ответственности. И как вообще быть. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, N 2, с. 12).

Исходя из судебной практики, пока бывший муж платит алименты в размере 2-3 тысяч ежемесячно, привлечь по ст.157 УК РФ его нельзя. В этом случае злостное и систематическое уклонение от уплаты алиментов отсутствует.

29.06.2018, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тесть мер воздействия НИКАКИХ НЕТ?

29.06.2018, 11:14

За неуплату алиментов либо задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) обязанное лицо в соответствии с законодательством несет ответственность.

Так, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, оно в соответствии со ст.115 СК РФ обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Также, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия. Например, в соответствии со ст.105 Закона при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный ст.17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или в соответствии со ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении должника могут быть применены меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения.

29.06.2018, 11:45