LSN Messenger
Москва, 29.06.2018, 11:35

Может ли БЖ оформить купленную квартиру на ребенка без согласия БМ и вывести ее из совместно нажитого имущества?

Вопрос №14346135 из г. Москва
опубликован 29.06.2018, 11:35
В период брака была куплена по ДДУ квартира. Участником долевого строительства по ДДУ являлась БЖ. Может ли БЖ оформить данную квартиру на ребенка без учета мнения БМ, тем самым вывести квартиру из состава совместно нажитого имущества в период брака? Квартира имеет меньшую площадь, по отношению к той, где продивает БЖ с ребенком. Приобреталась квартира с целью перепродажи после завершения строительства по более высокой цене или как вариант для сдачи в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может этого сделать.

Ведь имущество в барке приобретено значит по 1\2 доле им принадлежит при разделе, надо согласие бу супруга.

Не имеет значения где живет бу жена и ребенок.

29.06.2018, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Андрей! Если квартира приобретена во время брака, то бывшая жена не сможет оформить квартиру на ребенка без согласия бывшего мужа, так как квартира является совместно нажитым имуществом каждому из супругов принадлежит 1/2 доли в данной квартире.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

29.06.2018, 12:08

Добрый день, Андрей! Все имущество, приобретенное в браке, делится между СУПРУГАМИ в равных долях. Дети имеют право на наследование имущества только после смерти родителей. Не может жена оформить квартиру на ребенка, так как это совместная собственность супругов, приобретенная в браке. Она ею и останется, даже если она оформлена на одного из супругов. Ни площадь квартиры, ни цель ее приобретения не играют никакой роли, это совместная собственность супругов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Если будет иск, то обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

29.06.2018, 12:45

Добрый день, Андрей! Все имущество, приобретенное в браке, делится между СУПРУГАМИ в равных долях. Дети имеют право на наследование имущества только после смерти родителей. Не может жена оформить квартиру на ребенка, так как это совместная собственность супругов, приобретенная в браке. Она ею и останется, даже если она оформлена на одного из супругов. Ни площадь квартиры, ни цель ее приобретения не играют никакой роли, это совместная собственность супругов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Если будет иск, то обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

29.06.2018, 12:45

А может ли БЖ претендовать на большую долю второй (купленной по ДДУ) квартиры только на основании того, что с собой оставила проживать живет ребенка? Или это основание подходит только для тех случаев, когда разделу подлежит именно та квартира, в которой остались проживать БЖ и ребенок?

29.06.2018, 12:10

Может, так как это прямо предусматривает статья 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

29.06.2018, 12:12