Как перевести землю под ИЖС, если она зарегистрирована как ЛПХ - вопросы по наследству
Добрый день!
Ст. 4 ФЗ от 7.07.2003 года «О ЛПХ» предусматривает деление земель ЛПХ на приусадебные участки ЛПХ, которые расположены в пределах населенных пунктов и полевые участки, расположенные за пределами населенного пункта.
На приусадебном земельном участке ЛПХ можно построить жилой дом, возвести другие здания и сооружения даже без перевода земель в категорию ИЖС. Полевые участки ЛПХ предназначены только для производства сельхозпродукции.
Участки ИЖС предназначены исключительно для индивидуального жилищного строительства и хозяйственных построек – гаражей, мастерских и т.д.
Такие земли запрещено использовать для выращивания сельхозпродукции, но не возбраняется устроить на них небольшой сад или огород, рядом с частным домом. На обеих категориях земель строительство частного дома разрешено только при условии надлежаще оформленного разрешения.
Основным нормативным актом считается ФЗ № 172, принятый в 2004 г. Статус участков ЛПХ определяется ФЗ от 7.07.2003 № 112.
Порядок внесения записи в ЕГРН об изменении категории и целевого использования земельного участка обозначен в ФЗ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».
Чтобы ЛПХ перевести в ИЖС надо обратиться с ходатайством в органы местного самоуправления в письменной форме, с обязательным приложением к ходатайству документов.
Чтобы узнать — как перевести участок с ЛПХ в ИЖС, необходимо представить следующие документы:
копию паспорта или другого документа, который удостоверяет личность заявителя;
заключение ГЭЭ (государственной экологической экспертизы).
Заявление, в нем следует указать:
кадастровый номер участка;
категорию земель (ЛПХ) и ИЖС (в которую первоначальный участок следует перевести);
убедительное основание;
права на земельный участок (для этого потребуется оформить выписку из ЕГРН).
Потребуется заплатить пошлину за перевод земли, которая составляет 30% от кадастровой стоимости участка.