Правила возврата в магазине вызывают вопросы - какой последний день для возврата денег и есть ли нарушения?

Вопрос №14347316 из г. Москва
опубликован 29.06.2018, 18:33

Купила вещи и на третий день я сделала возврат с чеком и бирками. Мне отказали сделать возврат денег сразу, при этом забрав вещи и оставив их в магазине вернув чек на обратной стороне от руки написав: возврат на рассмотрение руководителя, ссылаясь закон на п. 25. Возврат денег в течении трёх дней. Я объяснила что я приезжая и немогли бы они быстрее решить этот вопрос, на что мне было отказано. Теперь у меня ни вещей ни денег. Только чек и я написала заявление в двух экземплярах, один в магазин, другой мне. Есть ли тут нарушение и является ли день возврата первым днём из трёх для возврата денег? Проще: Я сделала возврат 28.06.18 в 12 ч Какой последний день?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никаких нарушений нет.

Согласно ст. 25 ЗоЗПП РФ,

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

29.06.2018, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Течение трехдневного срока возврата уплаченной суммы начинается со следующего дня, т.е. с 29 июня. Возврат денежных средств должен быть произведен по 1 июля включительно. Осмотр возвращенного товара продавец должен производить сразу при приеме товара. Приняли - значит замечаний по состоянию вещей не должно быть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

29.06.2018, 19:27
Это лучший ответ

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья предусматривает прежде всего обмен, а если нужного товара нет в наличии, о возврат денег.

Согласно пункту 2 этой статьи 25 Закона

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Т.е. если товара для обмена не было в наличии, то возврат денег должен быть осуществлен в течение 3 дней (т.к. ничего не сказано, то 3 календарных дней). Согласно статье 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. отсчет идет со дня, следующего за днем принятия товара продавцом. Если сдали товар 28 июня, то последний день срока выпадает на 1 июля. Однако в силу ст.193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. 2 июля.

Тот факт, что продавец сделал расписку на обороте чека и не указал на то, что нет недостатков в товаре, является доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) в случае, если дело дойдет до суда. Так что пока беспокоиться нет оснований. По-хорошему должны были дать акт приема, но "на безрыбье", как говорится, "и рак рыба". Что сделано, то сделано. По сути Вам никто не отказал. Продавец взял срок на удовлетворение требование потребителя, предусмотренный законом. Так что запаситесь терпением до понедельника. Ну а там вопрос решится, если воскресенье в магазине нерабочий день. Если рабочий, то последний день срока - 1 июля. Если нерабочий, то 2 июля. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.06.2018, 20:02

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, частью 1 статьи 25 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вы в своем вопросе № 14347316 не указали, по какой причине Вы решили обменять товар. А это важно!

Во-вторых, частью 2 статьи 25 Закона РФ № 2300-1 определено, что в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вы не указали в своем вопросе, был ли товар аналогичный у этого продавца, так как сразу требовать возврат Вам денег за этот товар Вы не вправе согласно части 2 статьи 25 этого Закона.

В-третьих, при сдачи любого товара продавцу с заявлением или претензией делается по Акту, один экземпляр которого передается после подписания Акта потребителю.

В-четвертых, если Продавец (Юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель) после получения товара от Потребителя обнаружит в товаре, что товар был в употреблении, не сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, то он вправе отказать Потребителю в обмене товара и тем более в возврате суммы, уплаченной им за этот товар.

Удачи Вам.

29.06.2018, 22:26

Дело в том, что вещи у меня магазин забрал, а деньги на карту не вернул.. Сказали, что хозяин прийдет и проверит качество товара, затем они мне позвонят в течении трёх дней и только тогда сделают перевод на карту. Получается, на данный момент у меня ни вещей ни денег. Они же могут кляксу на вещь поставить и сказать что так и было и отказать в возврате. Разве так можно, забрать вещи и отказать возврат денег до прихода якобы "хозяина". Это наличными в течении 3-х дней, а на карту?

29.06.2018, 19:16

Зря беспокоитесь. Тот факт, что продавец сделал расписку на обороте чека и не указал на то, что нет недостатков в товаре, является доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) в случае, если дело дойдет до суда. Так что пока беспокоиться нет оснований. По-хорошему должны были дать акт приема, но "на безрыбье", как говорится, "и рак рыба". Что сделано, то сделано. По сути Вам никто не отказал. Продавец взял 3-дневный срок на удовлетворение требование потребителя, предусмотренный п.2 ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Так что запаситесь терпением до понедельника. Ну а там вопрос решится, если воскресенье в магазине нерабочий день. Если рабочий, то последний день срока - 1 июля. Если нерабочий, то 2 июля.

29.06.2018, 20:10