LSN Messenger
Ставрополь, 29.06.2018, 22:31

Спор о праве собственности на квартиру - возможные варианты защиты для последнего покупателя

Вопрос №14347708 из г. Ставрополь
опубликован 29.06.2018, 22:31
Купила квартиру, через некоторое время решила продать. Нашелся покупатель, купил по ипотеке. Через некоторое время государство подает в суд на лишение право собственности покупателя, так как первое лицо у которого я купила квартиру, зная, что квартира является предметом спора в суде (при этом я об этом не знала) продал квартиру. Последнего лишают права собственности и квартира возвращается государству. Так как у последнего покупателя была ипотека, то была страховка от потери права собственности. Ему выплатили страховку и погасили ипотеку. Теперь мне предъявлен иск в порядке суброгации, хотя я не являюсь причинителем вреда, я так же не знала, что квартира является спорной (я бы ее тогда сама не купила). Как избежать взыскания? Могу ли я подать иск о признании меня добросовестным приобретателем, если да то кто будет ответчиком по данному иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы сами пишите, что государство фактически вернуло эту квартиру.

Какой предмет иска, поданного государством к Вам, как к ответчику?

Что бы разобраться с этим не простым юридическим вопросом надо юристу ознакомиться с исковым заявлением.

Для того, что бы подать любой иск в суд, нужно точно знать наличие оснований для иска.

Если иск будет подан без оснований, то суд откажет в удовлетворении иска и взыщет с истца судебные расходы ответчика.

Всего Вам доброго.

29.06.2018, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Иск подала страховая компания.

29.06.2018, 23:14

Наталья, Вы вправе на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) возражать в отношении этого иска с ссылками на нормативные акты России (Гражданский кодекс РФ, ГПК РФ и т.д.). Делать это лучше письменно и до начала судебного процесса, что бы судья заранее ознакомился с вашей позицией в отношении исковых требований страховой компании.

Также Вам следует ознакомиться очень внимательно с договором страхования, заключенным истцом с получателем ипотечного кредита.

Без ознакомления с иском больше Вам разъяснить ваши действия по этому гр. делу сложно.

Удачи Вам.

29.06.2018, 23:52