Ростов-на-Дону, 30.06.2018, 21:47

Ст 228ч1 рецидив если есть не отбытое условное по 158 ч2пв???суд признал рецедив,можно ли изменить этот статус

Вопрос №14349864 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2018, 21:47
Пожаловаться на вопрос Отправлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Статья 18 УК РФ. Рецидив преступлений (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 3 Статья 18

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

30.06.2018, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Условное по 158 ч 2 п в (а сейчас 228 ч 1)признали рецидив.

30.06.2018, 21:53

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

30.06.2018, 21:56