Как справиться с навязанным кредитом Тинькова - список инструментов для погашения долга
От долгов можно разными способами избавиться. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Вам необходимо инициировать судебное разбирательство. Дело в том, что в суде заемщик может ходатайствовать о предоставлении рассрочки или даже отсрочки по кредиту, а также обратиться с письменным или устным (в ходе разбирательства) заявлением об уменьшении суммы неустойки (ст. 333 ГК). В большинстве случаев, если суд видит стремление неплательщика погасить долг или размер неустойки действительно велик, ходатайство удовлетворят и сумма общего долга будет уменьшена. Выплата будет осуществляться по новому графику платежей. Положительным моментом судебного разбирательства является и тот факт, что с момента начала штрафные санкции и начисление процентов будет прекращено, а сумма долга станет фиксированной.
Если заемщик не будет пытаться решить вопрос по погашению кредита всеми возможными способами, финансовая организация обратиться в суд за принудительным взысканием или продаст долг коллекторам, игнорирование заемщиком судебного процесса, сыграет только на руку кредитору. Суд вынесет решение не в его пользу и за дело возьмутся судебные приставы со всеми вытекающими последствиями.
Здравствуйте Денис! Вы можете начать с кредитором активную досудебную переписку, запросив у него заверенную копию кредитного договора и первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору. Первичку не представят, так как ее нет. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, Вы обнаружите, что у кредитора нет доказательств заключения договора. Более того, Вы можете через суд обязать банк представить указанные документы и оштрафовать кредитора за нарушение Закона "О защите прав потребителя", тем самым закрыв вход кредитору в суд по вопросу взыскания задолженности. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.