Невинномысск, 01.07.2018, 13:24

Меры ответственности за причиненный вред здоровью сыну - возможность наказания обидчика и фиксация момента избиения на камере

Вопрос №14351046 из г. Ставрополь
опубликован 01.07.2018, 13:24
Моему сыну (18 лет) нанесен вред здоровью средней тяжести (трещина в челюсти и сломан подбородок, сейчас лежит в больнице) Смогу ли я как-то наказать обидчика или как говорят он отделается испугом (ему 17 или 18) ? Он установлен и момент избиения скорее всего зафиксирован камерой)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По факту причинения вреда здоровью Вашему сыну должна быть проведена проверка сотрудниками полиции. По результатам которой будет принято одно из двух решений: о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела! При наличии состава преступления виновный будет привлечён к уголовной ответственности по статье 112 УК РФ.всего доброго, адвокат по уголовным делам Слащёва Анна Николаевна.

02.07.2018, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Медицинское учреждение в таких случаях делает сообщения в полицию, поскольку имеет место криминальное происхождение травмы, поэтому по данному факту и без вашего заявления будет проводиться проверка. Если по результатам судебно медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью средней тяжести, то в отношении хулигана будет возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ и от ответственности он не уйдет.

01.07.2018, 13:40

Елена, квалификация преступления зависит от тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего. Тяжесть вреда устанавливается экспертным путем. Необходимо истребовать видеозапись с камеры видеонаблюдения.

Статья 112. УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

02.07.2018, 09:53

Простите, он из богатых цыган. Если они решат "замять" что мне делать?

01.07.2018, 13:44

Если решат замять - жалуйтесь в прокуратуру. Если она будет бездействовать - жалуйтесь в краевую прокуратуру. Всех не купят.

01.07.2018, 13:46

Вы можете и замять это дело, то есть написать заявление на примирение согласно ст.25 УПК РФ а с богатых получить возмещение морального вреда причиненного преступлением. Подавайте заявление в полицию.

01.07.2018, 13:48

Добрый день. Данное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому возможно примирение потерпевшего с обвиняемым в суде. Однако, чтобы вас не кинули, советую обратиться за помощью к адвокату. Раз цыгане богатые, то и защитника вам оплатят.

01.07.2018, 13:55

Елена, получите на руки постановление о возбуждении уголовного дела, ходатайствуйте об истребовании записи с видеокамеры.

02.07.2018, 09:55