Банк подал на меня в суд о взыскании долга на обязательную страховку - на каких основаниях и что делать?
Банк подал на меня в суд о взыскания долга 107 тыс. руб Из них около 15 тыс. руб. - это страховые выплаты, на которые я вообще согласия не давала, заявление не писала, договор страхования не заключала. Банк в исковом заявлении в качестве срока исковой давности ссылается на дату формирования Заключительной счет-выписки в октябре 2015 года. Первый раз пропустила платеж и более не платила в апреле 2014 г. Правильно я поняла, что банк пропустил срок исковой давности? Обязательно ли идти в суд, чтобы указать суду в пропуске срока исковой давности? Можно ли взыскать незаконную страховку и проценты на нее с банка? Период списания комиссии 04.05.2012-03.10.2013. Кстати, кредитный договор банк не приложил к исковому заявлению, потому что подписывала я его в 2005 году на другую сумму и другие проценты. Банк должен был перевыпустить новую карту, а вместо этого перевел на другую, и с большими %, еще и к страховке подключил без моего ведома. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Наталия! Ваш вопрос необходимо обсудить в приватном порядке со мной или другим подходящим Вам юристом на сайте, так как есть моменты, которые будет не совсем правильно обсуждать публично. Также могу сказать, что срок исковой давности исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае - это дата последнего платежа. О пропуске истцом срока исковой давности необходимо заявлять, так как суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению сторон. Более того, если судья не примет заявление о пропуске срока исковой давности, то не нужно признавать факт заключения договора, тем более доказательства указанного обстоятельства в материалах дела отсутствуют. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригинала кредитного договора и документов, подтверждающих передачу денежных средств. Выписка по счету таким доказательством не является, тем более по операциям с платежными картами. Это если кратко.