Как разделить автомобиль, купленный в кредит за месяц до брака при общих платежах весь период брака?

Подаю в суд на раздел имущества, конкретно автомобиль. Приобретался в кредит за месяц до брака, то есть приобретен не в браке, но кредит платили оба весь брак. Каковы шансы его поделить?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Ссылаться в суде можно на ст. 37 СК РФ

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Автомобиль приобретен до брака, поэтому согласно статье 36 СК РФ он является личной собственностью вашего супруга В суде вам нужно требовать не раздел автомобиля, а компенсацию половины оплаченного кредита Здесь у вас будут шансы добиться результата.

Здравствуйте. Поделить автомобиль - нет никаких шансов - ст. 36 СК РФ.

А вот что касается денежных средств, выплачиваемых в период брака, то, смотря кто приобретал автомобиль, второй супруг вправе получить компенсацию в размере половины всей суммы, выплаченной в период брака.

При обращении в суд, необходимо высчитать все платежи, произведенные в период, пока длился брак. Разделить их пополам, с этой суммы - уплатить госпошлину, согласно ст. 333.19 НК РФ. И просить суд взыскать эту сумму и в том числе, госпошлину.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Нет никаких шансов, так как не в бркке нажит ст.34 СК РФ.

Вы лучшим признали ответ.

Но у Вас же не было вложения в имущество - в автомобиль!

Вы просто кредит вместе платили, а потому 1\2 от уплаченного сможете взыскать, вот и все, но не делить авто.