Боязнь работы в ИП из-за неполной защиты и отсутствия гарантий
Формально - ничем. ИП как работодатель по отношению к работнику несет абсолютно те же обязанности, что и ООО. В т.ч. и в части выплаты заработной платы, а также уплаты взносов в Пенсионный фонд. Никаких изъятий в этом плане ТК РФ для индивидуальных предпринимателей не делает. Так-то.
Уважаемая Юлия, вы совершенно ни чем не рискуете, а даже выигрываете, например будет задолженность по зарплате, ООО закроется и никто вам ничего не выплатит, а если ИП закроется, то все долги будет выплачивать гражданин который регестрировал ИП. Только последите, чтобы трудовой договор был зарегестрирован в местной администрации.