Как действовать при отсутствии судебного процесса и возможность запроса протокола

Получена повестка, где сказано явиться на досудебную подготовку. Вместо этого секретарь забрала возражения и через несколько минут без суда и судьи сообщила решение. Где судебный процесс? Можно ли запросить протокол? И что дадут вместо него? Или судья может так проводить заседание?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Викторовна!

Во-первых, если это гражданское дело, то его подготовка и рассмотрение регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Описывать здесь весь процессуальный процесс подготовки дела к рассмотрению и его рассмотрение нет смысла, так как Вы сами это можете почитать в ГПК РФ (Глава 14, Глава 15, Глава 16).

Во-вторых, если же это гражданское дело судьей было рассмотрено в упрощенном производстве (Глава 21.1 ГПК РФ), то статьей 232.3 ГПК РФ определено следующее:

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Поэтому ВСЕГДА при участии по гражданскому делу в качестве истца или ответчика следует СВОЕВРЕМЕННО обращаться к юристу или к адвокату, что бы потом не сожалеть об этом после вынесения судом Решения, которое не устроит истца или ответчика.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

О. Узнаю Москву. Бардак конечно полный. Судебное заседание должно было проходить по всем правилам ГПК. А уж тем более секретарь никогда не оглашает решение, а только вручает его под роспись после судебного заседания, когда судья огласила решение.

Не удивлюсь, что в протоколе все указано по правилам. Даже уверен в этом на 100 процентов.

Спасибо за помощь!

Добрый день, Екатерина Викторовна! А что за иск подавался? Присутствовали представители сторон? Какой-то странный у вас процесс. Можете требовать и протокол судебного заседания, и решение суда. Это ваше право. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спасибо, Вы мне очень помогли!