Судебное привлечение самозванки за распространение лжи - возможно ли и какие статьи могут быть применены?
Могут.
По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства. В суде нужны доказательства - ст 56 ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, Марианна. Кроме гражданско-правовой ответственности, о чем вам сообщили коллеги, возможна уголовная ответственность. Если сведения, информация не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию (клевета), то распространение клеветы может повлечь уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ.