Краснодар, 03.07.2018, 09:24

Как заставить супруга оплатить кредит и решить проблемы с жильем в суде?

Вопрос №14356050 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2018, 09:24
У меня вопрос, мы с мужем брали кредит на мое имя на его нужды, у нас ребенок 8 месяцев, не работает, отказывается платить кредит, возможно подать заявление в суд на долги, чтоб кредит оплачивал он, потому что я не в состоянии его платить я в дикрете, 3 тысячи платят дикретные, и еще муж нас выжил из квартиры поменял замки, не дает денег, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Пока Вы состоите в браке, Ваши долги считаются общими.

Вы можете сделать следующее.

Либо заключить брачное соглашение, где будет прописана обязанность по оплате кредита.

В случае отсутствия добровольного согласия, Вам нужно подавать заявление на развод, требовать раздела имущества и имеющихся долгов.

03.07.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, будет делиться и кредит согласно ст. 38 СК РФ, привлекайте банк по делу, что б суд обязал его заключить кредитный договор с вашим супругом.

03.07.2018, 09:31

Я согласен с Татьяной Алексеевной. Вы можете разделить кредит взятый во время совместного брака если будет доказан тот факт что деньги от полученного кредита были направлены на нужды семьи. Но для этого необходимо согласие кредитора, что как показывает практика бывает не всегда. В случаях же если кредит был оформлен на Ваше имя а все деньги были потрачены на нужды супруга, то я думаю суд обяжет банк переоформить кредитные договор на Вашего супруга. Условия и форма перевода долга закреплена в ст.391 Гражданского кодекса РФ. Сам раздел имущества может быть проведен как в период брака так и после его расторжения в срок не более 3 лет.

03.07.2018, 09:41

А если у мужа плохая кредитная история, банк даст согласия на переоформление кредита на него?

03.07.2018, 10:15

Его согласия в судебном процессе не нужно, суд обяжет банк данный договор заключить, поэтому и советую делить в суде имущество и привлекать по делу банк

ст. 38 СК РФ.

03.07.2018, 10:17