Как справиться, если меня вызывают на допрос в другой город во время командировки на трехмесячный срок

Вопрос №14357487 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2018, 17:57
Меня дознаватель вызывает на допрос в свой город но я нахожусь в командировке на 3 месяца как мне быть? Фирма не отпускает потому что договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Позвоните дознавателю и объясните ситуацию. Надо полагать, исходя из вышеизложенного, повестка дознавателем должна быть передана в организацию, которая должна принять решение по Вашей командировке. Если вызывает дознание, значит статья небольшой или средней тяжести. Важно в качестве кого Вас вызывают и каким образом Вы об этом узнали.

03.07.2018, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вызывают в качестве обвиняемого повестку получил по вибер когда позвонил участковый.

04.07.2018, 08:06

Вы обязательно должны занять позицию, которая характеризует Вас как человека, ни в коей мере не скрывающегося от следствия и всегда отвечающего на вызов по телефону. Свяжитесь обязательно с дознавателем. Если не знаете его номер, возьмите у участкового. И объясните ситуацию, что Вы в командировке и отозвать может только организация.

04.07.2018, 15:35