LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.07.2018, 16:49

Регистрация дома на участке в СНТ - станет ли собственностью и возможность продажи

Вопрос №14357801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2018, 16:49
Участок в снт, межевание сделано. Сейчас идёт регистрация дома. Подскажите пожалуйста, после прохождения процедуры регистрации дома на участке, он является собственностью и нам придётся ждать 5 лет что бы продать? Участок в собственности более 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, в соответствии с НК РФ вам придётся ждать пять лет, чтобы быть освобожденным от уплаты налога. При этом, если дом вы продаёте менее чем за миллион, то можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, соответственно налог платить не придётся ст.220 НК РФ. Если дороже, то налог придётся заплатить с разницы.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Будет собственностью после регистрации на основании ст.8.1 ГК РФ. Сможете продать сразу, но налог на доходы нужно будет заплатить государству.

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

03.07.2018, 16:51

Доброго вам времени суток. Придется ждать освобождения от уплаты подоходного налога от продажи недвижимости 5 лет (п.3, ст.4 закона 382 ФЗ). . Тот момент что вы владели земельным участком более 10 лет не играет роли.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.07.2018, 16:53

Право собственности возникнет сразу после регистрации права на дом. в Рег. палате и продать Вы его можете сразу, НО придется платить налог, с суммы превышающей 1 млн. руб. в размере 13%.Если не хотите платить налог, следовательно придется ждать 5 лет. Земельный участок можно продать, если размежевать и продать ту часть, где не находится дом.

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

Напомним, доходы физлица - налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

03.07.2018, 17:08

А как получается, мы же дом сами строили, а не покупали.. все равно после его регистрации надо ждать 5 лет?

03.07.2018, 18:15

Здравствуйте, Анна, да, данный срок исчисляется с момента оформления права собственности. Кроме того, согласно ст.220 НК РФ налоговую базу возможно уменьшить на сумму фактически произведенных расходов на приобретение, в вашем случае на строительство.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 18:28

Увы да. Статья 217.1 НК РФ в данном случае предписывает 5-летний срок для продажи без уплаты налога. Однако если Вы будете продавать дешевле, чем обошлось строительство и сможете это доказать документально, то налог можно будет не платить.

03.07.2018, 21:21