Нужна ли регистрация права собственности на земельный участок для регистрации в собственность дома?
Ответьте, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать долю земельного участка, доставшуюся в наследство, в собственность самостоятельно, без явки остальных наследников, или нужно собираться всем вместе? Что делать, если это невозможно? Я пользуюсь им одна вот уже более 4 лет, построила там дом. Нужна ли регистрация права собственности на земельный участок для регистрации в собственность дома? Спасибо.
Уважаемая Татьяна!
Регистрация права собственности есть право, а не обязанность правообладателя. До государственной регистрации права собственности Вы не вправе распоряжаться своей долей.
Вы може зарегистрировать свое право собственности без явки остальных собственников, обратившись с заявлением в учреждение юстиции по государственной регистрации прав.
Явка остальных не обязательна. Однако пользование земельным участком Вы вправе с согласия остальных собственников.
С Уважением,