Отказ в предоставлении справки о физических ограничениях в женской консультации - правомерно ли это?
Я пришла в женскую консультацию примерно на сроке 5 недель встать на учет а меня выгнали, сказав приходите в 12 недель, а работа тяжелая, приходится поднимать тяжести до 20 кг, еще и ночные смены. Имели ли они такое право не дать мне справку об ограничении хотя бы физической нагрузки?
Уважаемая, Ольга! Дать справку о переводе на легкий труд может только врач, срок сдесь значения не имеет. Выгнать Вас не имели права в любом случае, женщину на учет ставят в любой срок беременности, при этом, ранний учет поощеряется, поскольку даже существует пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности. Вам необходимо срочно встать на учет и получить необходимые справки, если врач отказывается Вас принять, смело идите на прием к Главврачу, заведующему поликлиникой. Если это не даст результата, то звоните, пишите в страховую организацию (выдавшую полис ОМС), отдел здравоохранения, прокуратуру. Берегите свое здоровье и здоровье малыша!