Переоформление квартиры в разводе - как сделать правильно и каким образом?

В разводе 5 лет. После 28 лет брака. Квартира бывшему мужу, как военнослужащему, предоставлена в МЧС на каждого члена семьи, 4 человека. 2 е детей. Теперь уже взрослых, но проживающих с матерью. Своих семей не имеют. Сыну 32. Дочери 29. Квартира оформлена на бывшего мужа как частная собственность. Ничего не имеет против переоформления квартиры на бывшую жену. (Возможны варианты с детьми). Себе приобрел квартиру на совместно нажитые деньги в другом городе. Как правильно переоформить квартиру, нотариально или есть другие способы? И каким образом?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если эта квартира была получена мужем на семью (он, жена и двое их детей), то каким образом он смог ее оформить в собственность, это не совсем понятно. Но это важно!

Во-вторых, если экс-муж и собственник этой квартиры согласен ее переоформить на экс-жену, то он может это сделать следующими законными путями:

а) подарить квартиру экс-жене;

б) произвести раздел общего ИМУЩЕСТВА и квартиры на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ без суда.

По поводу детей трудно сказать что-то, так как нет информации следующего характера:

1 Квартиру муж получил социальную или служебную?

2 Квартиру муж получил социальную или служебную и приватизировал ее на себя одного?

3 Квартиру он получил сразу в собственность?

4 Дети зарегистрированы в этой квартире по месту жительства сейчас (регистрация указывается в паспортах граждан РФ) ?

Всего Вам доброго.

Спасибо, теперь все ясно.

Квартира была сразу оформлена в частную собственность в организации, предоставившей жилье. И дети и жена зарегистрированы в этой квартире с 1999 года. Но квартира предоставлялась на каждого члена семьи в соответствии с существовавшими тогда нормами 18 м 2 на человека.

При дарении данного жилого имущества на одного гражданина (жену, ребенка) - нотариальное удостоверение договора не требуется.

При дарении нескольким лицам - требуется нотариальное удостоверение (долевая собственность, ФЗ №172-ФЗ).