Муж после развода требует раздела кредитов на ремонт квартиры и покупку машины, несмотря на отсутствие совместного проживания и ограничения на свободу
Добрый день. Муж вправе заявить такие требования на основании ст. 39 СК РФ, также как и жена должна защищать свои права, поскольку имеет полное право проживать в квартире, требовать компенсации за побои.
Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов.
По-закону он вправе заявить подобное требование, но и жена так же вправе потребовать раздела совместно нажитого имущества той же машины и квартиры. Жене нужно защищать свои права и своих детей.