Капремонт - узаконены ли поборы и возможные последствия невыплаты
Здравствуйте, Евгений Николаевич.
Взносы на капитальный ремонт общего домового имущества установлены федеральным законодательством, в Жилищном кодексе РФ этому посвящён целый раздел IX.
Мы все в одинаковой ситуации, и, возможно, многие из нас тоже не доживут до кап. ремонта, но закон выполнять нужно. Не будете платить - с Вас взыщут задолженность через суд, насчитают пеню, передадут взыскание приставам, которые будут взыскивать принудительно.
Если Вас не устраивает качество услуг по ремонту, либо вообще отсутствие ремонта, Вы вправе обратиться с жалобой в Вашу управляющую компанию, в Жилищную инспекцию и прокуратуру, если считаете, что происходят нарушения закона.
Но от уплаты взносов за капитальный ремонт никто не освобождён, предусмотрены льготы для лиц, одиноко проживающих и достигших 70 лет и старше.
Эти платежи - взносы на будущее, кто ж знает, может лифт оборвётся через пару лет, или фундамент лопнет или ещё что...
Об отмене данного платежа, как Вы понимаете, речи не идёт, и навряд ли его когда-нибудь отменят - механизм-то запущен, и суммы немалые!
Выход только в приобретении частного дома - собственники домов такие взносы не платят.
Всего Вам доброго!