Москва, 04.07.2018, 14:57

Автобус из Москвы в Ростов-на-Дону дважды сломался по пути - перевозчик обязан вернуть деньги за билеты в соответствии с законодательством

Вопрос №14361008 из г. Москва
опубликован 04.07.2018, 14:57
По пути из Москвы в Ростов-на-Дону автобус сломался два раза-первый раз ремонт занял 5 часов, второй раз около 2 часов. Должен ли перевозчик нести ответственность за это и вернуть деньги за билет и какими статьями закона это предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 34 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

п. 13. За задержку отправления транспортного средства, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении, или прибытие его с опозданием в пункт назначения более чем на час перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда и не позднее чем в течение десяти дней после дня предъявления пассажиром соответствующего требования. Течение указанного срока приостанавливается в случае обращения в суд. Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения убытков, причиненных ему в связи с задержкой отправления или прибытием с опозданием транспортного средства в пункт назначения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

04.07.2018, 15:04

В ГОСАВТОДОРНАДЗОРе мне сказали про какое то постановление 12 которое прописывает полное возмещение стоимости за проезд.

04.07.2018, 15:13

Могу ответить, что Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" есть, однако ответственности там не предусмотренно.

04.07.2018, 16:17