Где обратиться, если бывший муж не выплачивает алименты с премии и регион проживания отличается от региона работы?

Вопрос №18893256 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.11.2021, 09:07
С премии бывшего мужа мне не выплачивают алименты только с зар платы, я живу в другом регионе отличном от его региона работы, куда можно обратиться в какой орган власти чтобы проверили бухгалтерию на корректность взыскания алиментов по исполнительным листам, исполнительные листы в бухгалтерии работодателя бышего супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, рекомендую на пристава написать за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей подать жалобу в порядке подчиненности. С премии также обязаны взыскивать алименты.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

22.11.2021, 09:12

Если имеется исполнительное производство, то проверять эти факты может судебный пристав.

22.11.2021, 09:08

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

22.11.2021, 09:13

Если документы напрямую сами подавали, то претензию подавайте работодателю и ссылку на новый документ: Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Через суд взыскивайте с работодателя то, что вам не перечислил работодатель.

Если приставы направляли документы работодателю, то им через Госуслуги направляете заявление о проведении проверки в отношении работодателя.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей ФЗ № 229-ФЗ и в помощь вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

22.11.2021, 09:18

Обращение вы подаете в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Можно это через сайт ген. прокуратуры сделать, а они сами перенаправят.

Вот для вас epp.genproc.gov.ru

22.11.2021, 09:33

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034