LSN Messenger
Москва, 04.07.2018, 23:45

Как снять ограничения с автомобиля после полного погашения кредита - советы и рекомендации

Вопрос №14362612 из г. Москва
опубликован 04.07.2018, 23:45
У нас был суд по кредитному автомобилю в декабре 17 года, сумма была по суду 743000, с декабря по сегодняшний день мы эту сумму полностью погасили, проверяла машину по вину она стоит в ограничении. Банк не подавал по личной договоренности с их юристом исполнительные листы приставам. Вот теперь вопрос к кому и с чем нам идти чтобы снять ограничения, просто хотим продать автомобиль. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если исполнительный лист не передался на исполнение приставам согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то тогда вам остается идти в банк и получить справку о полной выплате кредита. В документе должно быть четко прописано, что кредитор не имеет претензий к заемщику.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

04.07.2018, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно подать заявление в банк, чтобы сняли ограничение и убрали запись из Реестра залогов при Нотариальной палате. Но тут может быть проблема в том, что согласно главе 42 ГК РФ с момента вынесения решения суда могли набежать еще проценты, если договор не был расторгнут. А в этом случае банк откажет в снятии обременения. Он конечно вправе подать еще раз в суд на довзыскание процентов, но может быть обойдется и без еще одного суда. Договаривайтесь с банком.

04.07.2018, 23:47

Надо обращаться в банк и предоставить доказательства полной оплаты задолженности, тогда Банк снимет ограничения в виде залога.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018) 4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

04.07.2018, 23:49

С банком общаемся тесно, процентов нет, договор был расторгнут.

04.07.2018, 23:49

Вот что пишет интернет.

Для решения вопроса с залогом автомобиля следует действовать по такой же схеме, что и при снятии обременения с недвижимости, только обращаться не в Росреестр, а в территориальную ГИБДД. Но иногда могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что по данным ГИБДД автомобиль для осуществления с ним регистрационных действий находится под обременением, а по данным банка – нет. В результате банк отказывается предоставлять заявление о снятии обременения, а в ГИБДД требуют именно такой документ. Чтобы урегулировать подобного рода ситуации, необходимо взять в банке справку о том, что автокредит полностью погашен и претензий у банка нет. Этого должно быть достаточно для ГИБДД, но если сотрудники инспекции справку не принимают – направляйте материалы официально на имя начальника инспекции. Не исключено, что такими действиями сотрудники просто вынуждают обратиться за услугами в специализированные фирмы, где за определенную плату, чуть ли не моментально освободят автомобиль от обременения. На самом деле процедура предельно проста, а услуги фирм – это лишь возможность сэкономить свое время, естественно, не бесплатно.

04.07.2018, 23:55

В любом случае сначала стоит обратиться в банк, чтобы снять обременение, т.к. он является залогодержателем (ст.334 ГК РФ).

А вообще согласно ст.352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства

И если банк ограничение не снимет, Вы сами можете это сделать через суд. Вряд ли это нужно банку.

04.07.2018, 23:55

Запреты на регистрационные действия вправе накладывать либо судебные приставы-исполнители (в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа в соответствии со ст.64 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"), либо-суд (по ходатайству стороны).

Поэтому, вам необходимо получить информацию об инициаторе ограничения. Такую информацию можно получить из карточки автотранспортного средства, обратившись в ГИБДД. И, исходя из того, кто является инициатором, обращаться в этот орган. Если инициатор - судебный пристав-исполнитель, то в отдел судебных приставов (не забыв взять справку банка о полном погашении задолженности), если суд, то с соответствующим заявлением в суд, также приложив справку банка.

Ни с какими справками о погашении задолженности ГИБДД НЕ работает, со специализированными фирмами тоже!

Между службой судебных приставов и ГИБДД действует электронный документооборот в соответствии с подписанным соглашением. Все ограничения накладываются и снимаются только в электронном виде.

05.07.2018, 00:46