Отсутствие доступа к курительной комнате - заблуждение или нарушение прав инвалидов в организации?
Добрый день!
Заставлять Вас бросить курить, конечно, не законно. Однако и заставить предприятие сделать курилку там, где удобно Вам тоже никто не может.
У ваших сослужив есть конституционное право на благоприятную окружающую среду.
Статья 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вводит запрет курения табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
На основании решения собственника (то есть по желанию собственника) имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака исключительно:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.