Кемерово, 05.07.2018, 11:17

Незаконно оформленный кредит - как вернуть уплаченный исполнительский сбор?

Вопрос №14363836 из г. Кемерово
опубликован 05.07.2018, 11:17
Вот такая ситуация, на мужа оформили кредит хотя он его не брал ходил в полицию и там сказали что потом вызовут, но приставы приставы от судьи получили решение хотя он его обжаловал тот кредит закрыли, а вот исполнительский сбор остался и его два раза высчитали с аванса мужа. Что теперь делать можно ли как то обратно получить те деньги. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В Вашем вопросе недостаточно сведений для ответа. Что означает "получили от судьи решение"? Если супруг обжаловал решение суда, то каков результат? Если решение после жалобы было отменено, то почему велось исполнительное производство? Кто выплатил долг? После уточнения постараюсь дать ответ.

05.07.2018, 11:44

Он обжаловал уже после того как суд вынес решение, он съездил к приставам показал бумаги что возбуждено дело и тот исполнительский лист они закрыли только сбор нет. Сумма кредита была 24440 а сбор 6900. И долг у него высчитали с зарплатной карты когда в конце месяца приходил аванс и при том карточку они не блакировали просто снимали деньги в счет погашения долга по исполнительскому сбору.

05.07.2018, 14:43

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к судебным приставам с заявлением о возврате денежных средств. Так же можете взыскать неосновательное обогащение и ущерб с взыскателя.

05.07.2018, 14:56

Исполнительский сбор рассчитывается в размере 5% от суммы, взысканной судом. Из вашего повторного письма так и не понятно, кто выплатил долг по решению суда. Если ваш супруг, то коллега права: Вы можете взыскать с виновника ущерб, но только в том случае, если будет доказано в уголовном деле (или сумеете сами доказать в деле гражданском), что кредит был взят другим человеком. Кроме того, если долг по решению суда выплатил ваш муж, то и исполнительский сбор должен был заплатить он. Если он не выплачивал долг, то может потребовать возврат суммы взыканного исполнительного сбора со Службы судебных приставов, написав заявление и приложив к нему документы, свидетельствующие о том, что долг по решению суда он не выплачивал.

05.07.2018, 17:03