Начало отпуска - 22 июля, последняя смена 19 июля - можно ли улететь отдыхать в выходные?
Здравствуйте, Анжелика!
Конечно, можете. Работа в выходные дни запрещается. Исключение предусмотрено для случаев, установленных ст. 113 ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Здравствуйте! Вы вольны распоряжаться своим не рабочим временем по собственному усмотрению. Существуют нюансы привлечения работников к работе в выходной день, однако в большинстве случаев это происходит с письменного согласия работника.
Улететь-то можете, если у вас выходные дни, но вот с оплатой проезда будут проблемы, так как вы выехали из Якутска во внеотпускной период.