Как обезопасить дочь и избежать обмана при работе в гипермаркете?
Согласно ст.243 Трудового кодекса
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.
Согласно ст.92, 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не может превышать 7 часов, и не более 35 часов в неделю.
И трудовой договор лучше заключить.
Можете попробовать обратиться в службу занятости, где для несовершеннолетних в период летних каникул организуются рабочие места. Много, конечно, Ваша дочь не заработает, но ей будут обязаны оформить трудовую книжку, произвести отчисления в Пенсионный фонд. Да и заработную плату гарантированно выплатят.