Трагедия на собственной территории - Рассказ о жестоком нападении соседской собаки на любимую породистую козочку
Подавайте заявление в следственные органы в соответствии со ст.245 УК -
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
По факту возбуждения или отказа в возбуждени уголовного дела будете решать вопрос о возмещении ушерба.
Имеете право обратиться в суд и взыскать материальный ущерб,+ моральный ущерб. Домашнее животное в юриспруденции расценивается ка имущество. Исковое заявление в суд в порядке ст.ст.
Любовь Анатольевна, здравствуйте.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Это означает, что Вы вправе потребовать как возмещения средств, потраченных на приобретение Вашей козочки, так и возмещения морального вреда.