LSN Messenger
Пермь, 05.07.2018, 18:56

Проблема с документами на выписку из муниципальной квартиры - как исправить ошибку и прописать сына обратно?

Вопрос №14365463 из г. Пермь
опубликован 05.07.2018, 18:56
Я подавала документы на выписку из муниципальной квартиры, где прописаны кроме меня мой сын и моя мама, и на прописку в другое жилье, где владелец мой сын, сотрудники мфц, видимо, что-то напутали в документах, и в результате, сына тоже выписали из муниципального жилья, как и меня, могут ли они сейчас самостоятельно исправить свою ошибку? Если-нет, кому и куда я могу подать жалобу? И как прописать сына обратно, если квартиросъемщик моя мама, а она проживает в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто, зайдите в этот МФЦ на приём к руководителю. Объясните ситуацию. Скажите, что Вам не хотелось бы доводить дело до судебного рассмотрения и наказания виновных, со взысканием морального вреда. Я думаю, что технические ошибки при таком потоке народа они давно уже научились решать в административном порядке по соответствующим регламентирующим документам.

05.07.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в администрацию с этим вопросом, МФЦ просто передает им документы. Если выписали ошибочно, то ошибку должны исправить. Если же вы сами все документы подписали, то никто ничего исправлять не будет.

05.07.2018, 18:57

Возможно, это не ошибка.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей),

Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

05.07.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сотрудник распечатывала документы, и только ставила галочки, где поставить подпись, и уточняла паспортные данные, изначально сразу было сказано, что вопрос выписки касается только меня, а сын нужен, чтобы подтвердить, что он собственник жилья, куда я прописываюсь, и от него только его согласие нужно было.

05.07.2018, 19:20
Это лучший ответ

Судя по всему имеют место незаконные действия должностных лиц МФЦ. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если же была банальная ошибка, то имеет смысл сначала обратиться за ее исправлением. Если же навстречу не пойдут, тогда заняться обжалованием.

05.07.2018, 19:21

Здравствуйте, поскольку имеют место незаконные действия сотрудников мфц вы можете обратиться за защитой своих прав в суд согласно статьи 218-219 КАС РФ, а также подать жалобу в прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.07.2018, 19:23

А Вы то где расписались? И что там было поставлено, когда Вы расписали? Только о Вас или и о сыне тоже?

Можете конечно обжаловать (ст. 218 КАС РФ), но тут зависит все от конкретных действий, которые были произведены.

05.07.2018, 19:31
Это лучший ответ

Не надо вновь прописывать-получать регистрацию, надо просто, что бы сотрудники МФЦ исправили ошибку. Вашего сына, без его личного присутствия не имели права вообще снимать с регистрации. Для начала с жалобой к руководству МФЦ, так как ошибка явная, думаю исправят и без судебных тяжб.

Акон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках регистрации граждан РФ по месту пребывания в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не реги.

05.07.2018, 19:45

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан РФ, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

6. Семейный кодекс РФ.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, если вашему ребенку нет 14 лет, то он может проживать и иметь регистрацию по месту жительства родителей.

Поэтому, если вашему ребенку нет 14 лет, то специалисты ФМС МЛД России все правильно сделали.

Если работники ФМС МВД России нарушили ваши права (если ребенку вашему больше 14 лет), то их действия Вы вправе обжаловать в Административный суд на основании КАС РФ.

Удачи Вам.

05.07.2018, 19:46