Как восстановить прописку в муниципальной квартире после самостоятельной выписки и обмана со стороны бывшего мужа и его родственников?

Вопрос №15838395 из г. Ярославль
опубликован 29.05.2019, 10:59
В муниципальной квартире была прописана с сыном, бывшим мужем, его родственниками. Выписалась самостоятельно, сын тоже по настоянию родственников бывшего мужа. (Обещали они купить жильё взамен муниципального, обещание не сдержали). Могу ли восстановить прописку сыну (15 лет) и себе в этой квартире, если другого жилья нет у нас,
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе регистрация по месту жительства прав на жилье не дает, она подверждает наличие права. В то же время в соответствии с ч.3 статьи 83 ЖК РФ: "3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом." Снятие с регистрации подверждало выезд.

Но если ввы сможете доказать, что не выезжали на постоянное место в иное место жительство, то тогда есть судебная перспектива признания права на жилье.

29.05.2019, 11:17

Здравствуйте, нет, если выписались по собственному желанию, то уже прописку не восстановить. Только с согласия всех

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Т.

29.05.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не можете, к сожалению. Потому что выписались самостоятельно. Закон не обязывает восстанавливать вам прописку. У Вас права прекратились в силу ст. 83 Ж КРФ.

Возраст ребенка, отсутствие жилья на это никак не повлияет.

29.05.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, никак не сможете восстановить регистрацию ни себе, ни сыну. Это возможно только с согласия всех жильцов квартиры в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

29.05.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Попробуйте договориться с бывшем мужем. Может быть, он захочет зарегистрировать по месту жительства своего сына.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (т.е. муниципалитета) (пункт 1 статьи 70 Жилищного кодекса).

29.05.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Во первых в муниципальную квартиру можете прописаться по заявлению бывшего мужа, т.к. дети следуют за родителями по прописке ст. 20 ГК РФ. Все остальные ответы бил неверны.

29.05.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Прописку (регистрацию) себе и сыну вы можете не восстановить, а сделать заново только с согласия всех совершеннолетних проживающих в этой квартире и муниципалитета. Об этом прямо говорится в статье 70 ЖК РФ То что у вас нет другого жилья к сожалению не является основанием для прописки А для прописки сына к отцу к сожалению одного согласия отца недостаточно Если родственники бывшего мужа против прописки то ничего не получится.

29.05.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Маша. Ст. 83 ЖК РФ ч. 3 указывает на то, что ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы ни где не регистрировались, то вы можете претендовать на прописку по прежнему месту жительства. Для этого вам нужно обратится в суд с соответствующим иском.

29.05.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вы восстановить не можете, и с чего родственники мужа, вашему сыну что-то обязаны покупать? Не они к вам вселились, а вы к ним.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 21:16

Можно ли вселить сына к отцу как несовершеннолетнего? Место жительства ребёнка при разводе не определялось.

29.05.2019, 11:02

Насильно без воли отца и собственников квартиры не сможете вселить сына и зарегистрировать по месту жительства отца. Никак. Только с согласия собственников жилого помещения.

29.05.2019, 11:04

Здравствуйте! Попробуйте договориться с бывшем мужем. Может быть, он захочет зарегистрировать по месту жительства своего сына.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (т.е. муниципалитета) (пункт 1 статьи 70 Жилищного кодекса).

29.05.2019, 11:07

Вселить сына к отцу можно только в случае получения согласия всех собственников этого жилого помещения ст 247 ГК РФ.

29.05.2019, 11:16

Маша. Да можно вселить ребенка обратно по заявлению отца там проживающего на основании положений ст. 20 ГК РФ, 67 и 70 ч. 1 ЖК РФ поскольку на вселение несовершеннолетних детей нанимателя или члена его семьи чьего либо согласия не требуется. А ребенок в возрасте до 14 лет вообще должен следовать за родителями по месту их жительства.

29.05.2019, 11:35