Как расторгнуть договор о покупке мебели в магазине и вернуть предоплату - основания и процедура

Вопрос №14365683 из г. Ижевск
опубликован 05.07.2018, 20:20
Можно ли расторгнуть договор о покупке мебели в магазине (http://mebeltut.ru/) и вернуть денежную предоплату договор был заключен 5.07.2018 г., а после этого, вернувшись из магазина домой, и найдя неясности в документе, а затем решившись подстраховаться, давай искать информацию о продавцах и изготовителях мебели в сети Интернета, нашли много негатива о них, в частности на сайте (http://otzovik.com/reviews/set_mebelnih_magazinov_mebel_tut_deshevle_russia_saransk/ ) из 186 отзывов 147 было ужасно и плохо. Из ответа юриста: Если только на основании отзывов, то это не является существенным нарушением условий договора, позволяющим расторгать в одностороннем порядке этот договор. А впрочем, если есть еще основания, то обращайтесь в суж. Уточнение наше: Вы наверное имели в виду "суд" (суж?), или я неправильно Вас понял. А как же законное право потребителя на отказ от договора купли-продажи готовой мебели до ее передачи покупателю? Из ответа юриста: Лилия, здравствуйте. Действительно у потребителя имеется право на отказ от покупки, если товар приобретался дистанционным способом, то есть на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Уточнение наше: Образцы мебели (именно образцы) были выставлены в магазине для ознакомления с ними, а продаже оттуда по заверениям продавцов не подлежат, а доставка изделий должна быть произведена третьими лицами в срок до 37 суток. Мы же уже сегодня нашли более выгодный вариант в другом магазине и без такого ожидани и нервотрепки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации вы имеете право составить заявление на возврат предоплаты и расторжение договора

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.07.2018, 17:44

Здравствуйте. Тогда просто отказывайтесь от договора без объяснения причин. Но для начала, было бы отлично, если бы Вы показали этот договоров для анализа, там могут быть и подводные камни, которых Вы не увидели.

06.07.2018, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юрист Анастасия Александровна Штронда хотела бы увидеть сам договор на предмет анализа. Мы сделали 2 фото и пытаемся отправить.

07.07.2018, 12:03

В вашей ситуации вы имеете право составить заявление на возврат предоплаты и расторжение договора

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.07.2018, 17:44