Как разрешить проблему совместного проживания в доме, принадлежащем двум хозяевам без выделенных долей?
Добрый день!
МОЖНО выделить долю в натуре, только надо получить техническое заключение о наличии такой возможности.
Спор - судебный.
Вы - истец, сосед - ответчик.
Требование: о выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности; определение порядка пользования земельным участком.
Остались вопросы - можете позвонить.
Продайте тогда свою долю.
1. Можно выделить в натуре и цена увеличится.
2. Предложить им выкупить за определенную цену, а после уже продавать сторонним лицам, так как они имеют преимущественное право покупки.
Вариантов два.
Первый. Продажа доли любому лицу с соблюдением преимущественного права на покупку доли другим участником общей долевой собственности.
Второй. Одновременная продажа всех долей в праве собственности на дом любому лицу - по договорённости между всеми участниками ОДС.
Выделить в натуре (раздел ЖД) невозможен. Раньше можно было, сейчас на это есть прямой законодательный запрет. Только через признание домом блокированной застройки либо многоквартирным (двухквартирным) жилым домом.