LSN Messenger
Москва, 06.07.2018, 13:03

Сдача квартиры в наем.

Вопрос №14367391 из г. Москва
опубликован 06.07.2018, 13:03
Сдача квартиры в наем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавайте по договору коммерческого найма.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан

06.07.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос полностью, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

06.07.2018, 17:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за качественный ответ

Могу ли я заключить Договор на сдачу квартиры в наем непосредственно с нанимателем, минуя агенство? Если квартира будет сдаваться с ноября 2018 года, то когда и за сколько месяцев надо оплачивать налог?

10.07.2018, 14:07

Конечно. Зачем Вам агентство? Они по закону не являются каким то обязательным органом или организацией, наличие которого необходимо.

10.07.2018, 14:08

Если вы заключаете договор найма на срок более года то такое договор подлежит обязательной государственной регистрации в росреестре. Ежемесячно у вас будет доход от квартплаты по договору аренды Вы должны заплатить 13% подоходного налога.

10.07.2018, 14:09

Заключать договор найма жилого помещения непосредственно с нанимателем, минуя риелторские агентства - можно. Агентские услуги - суть посреднические услуги.

Уплата и сроки уплаты налога зависят от конкретного налогообложения.

ИП по упрощенке уплачивают 6%, сроки зависят от уплаты страховых взносов и пр.

Подоходный налог в данном случае неприменим - присутствует угроза ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

10.07.2018, 14:16