Ветераны великой отечественной войны при сдаче квартиры в наем, должны ли платить налог за сдачу?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да должны.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день! При сдаче квартиры, находящейся в собственности физического лица, в аренду ветераны Великой Отечественной войны уплачивают НДФЛ 13% на общих основаниях. Но если лицо является участником Великой Отечественной войны, то на основании п. 2 ст. 218 НК РФ оно имеет право на ежемесячный вычет из облагаемой базы в сумме 500 руб. Если это инвалид Великой Отечественной войны, то вычет составляет 3000 руб. В данном случае этот вычет можно получить, если после окончания года подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую, где указать доход от аренды и эти вычеты.
Ветеран ВОВ, а сдача в найм это уже получение дохода. Поэтому платить 13% от дохода нужно.
Юридические услуги в Симферополь